Польза здорового сна

В современном мире человек живет очень стремительно. Работа, хобби, семья, друзья, развлечения — в наши дни этого достаточно и хочется все успеть. И часто кажется, что время потраченное на полноценный сон — упущено зря. Но на самом деле, здоровый сон помогает нам наоборот сделать больше и добиться больших успехов в делах.

Здоровый сон

Чем же полезен здоровый сон?

  1. Сон восстанавливает силы нашего организма, избавляет нас от усталости, которая накапливается за день.
  2. Усиливает иммунитет. Сон восстанавливает не только физические силы организма, но и положительно влияет на клеточном уровне. Это повышает стойкость нашего организма к различным заболеваниям.
  3. Сон повышает внимательность. Более 20% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за сонливости водителей.
  4. Улучшает память. Если не высыпаться, то наш мозг просто не успевает закрепить важную информацию, которую он получил за день. Поэтому нам сложнее ее воспроизводить на следующий день.

К чему приводит недосыпание

При отсутствии здорового сна увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показали, что сон, более 6 часов снижает риск заболеваний сердца на 24%.

Снижение иммунитета так же является следствием бессонницы. Недостаток сна мешает организму сопротивляться заболеваниям, а значит увеличивается риск заражения гриппом или ОРВИ.

Снижается устойчивость к стрессу. Не трудно заметить, что если Вы не выспались, то резко возрастает раздражительность и уменьшается способность адекватно реагировать на внешние раздражители.

Что способствует здоровому сну?

Безусловно — залог здорового сна это время. Взрослому человеку на сон необходимо от 6 до 9 часов. Этого достаточно для восстановления. Но не стоит забывать, что здоровый сон зависит и от комфортных условий. Перед сном необходимо проветривать помещение. Спать в прохладной комнате комфортнее. Так же необходимо правильно выбирать подушки и матрасы для сна.

Ортопедические изделия в разы увеличивают пользу от отдыха. А так же являются профилактикой многих нарушений.

Приобрести и правильно подобрать товары для здорового сна Вы можете в Сети ортопедических салонов «Сольвейг».